MUBI em julho exibe Kelly Reichardt e primeiros longas de Peter Greenaway



Confira a programação de julho (pode sofrer alterações)


1/7

NADIA, BUTTERFLY (Pascal Plante, Canadá, 2020)

LA ARRANCADA (Aldemar Matias, França, 2019)

KOKUTAI (Ryushi Lindsay, Japão, 2019)

NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE (Frank Beauvais, França, 2019)

OS INFELIZES (Felix Van Groeningen, Bélgica/Holanda, 2009)

AUTUMN (Özcan Alper, Turquia, 2008)

SOMETHING USEFUL (Pelin Esmer, Turquia, 2017)

DIÁRIO PARA MEU PAI E MINHA MÃE (Márta Mészáros, Hungria, 1990)

ALOYS (Tobias Nölle, Suíça, 2016)

WATCHTOWER (Pelin Esmer, TURQUIA, 2012)

DRANCY AVENIR (Arnaud des Pallières, França, 1997)

LOS COLORES DE LA MONTAÑA (Carlos César Arbeláez, Colômbia, 2010)


2/7

ANTIGA ALEGRIA (Kelly Reichardt, EUA, 2006)


3/7

BIRDMAN (Alejandro G. Iñárritu, EUA, 2014)

4/7

MOÇA COM BRINCO DE PÉROLA (Peter Webber, Inglaterra, 2019)

5/7

WENDY E LUCY (Kelly Reichardt, EUA, 2008)

MASO AND MISO GO BOATING (Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig, Ioana Wieder e Nadja Ringart, França, 1975)

6/7

O SEGREDO DO GRÃO (Abdellatif Kechiche, França, 2007)

7/7

TOKYO! (Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joon-Ho, França/Japão/Coreia do Sul, 2008)

8/7

JEANNETTE: A INFÂNCIA DE JOANA D'ARC (Bruno Dumont, França, 2017)

9/7

FIRST COW - A PRIMEIRA VACA DA AMÉRICA (Kelly Reichardt, EUA, 2019)


10/7

SOUND OF NOISE (Ola Simonsson, Suécia/França, 2010)

11/7

O ATALHO (Kelly Reichardt, EUA, 2010)

12/7

HARA-KIRI: MORTE DE UM SAMURAI (Takashi Miike, Japão, 2011)

A INTERRUPÇÃO (Lav Diaz, Filipinas, 2019)

13/7

NINA WU (Midi Z, Taiwan, 2019)

14/7

THE WASPS ARE HERE (Darmasena Pathiraja, Sri Lanka, 1978)

15/7

LONGE DELA (Sarah Polley, Canadá/Inglaterra, 2006)

ARREPENDIMENTO SEM PERDÃO (Tengiz Abuladze, União Soviética, 1984)

16/7

A ARTISTA E O LADRÃO (Benjamin Ree, Noruega, 2020)

ANTARAL (Ashish Avikunthak, Índia, 2006)

KALIGHAT FETISH (Ashish Avikunthak, Índia, 2006)

KATHO UPANISHAD (Ashish Avikunthak, Índia, 2011)

DANCING OTHELLO (Ashish Avikunthak, Índia, 2002)

RUMMAGING FOR PASTS (Ashish Avikunthak, Índia, 2001)

RATI CHAKRAVYUH (Ashish Avikunthak, Índia, 2013)

VAKRATUNDA SWAHA (Ashish Avikunthak, Índia, 2010)

SHADOW FORMLESS (Ashish Avikunthak, Índia, 2007)

ET CETERA (Ashish Avikunthak, Índia, 1997)


17/7

CARAVAGGIO (Derek Jarman, Inglaterra, 1986)

18/7

O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI (Juho Kuosmanen, Finlândia/Suécia, 2016)


19/7

EM NOME DE DEUS (Peter Mullan, Irlanda, 2002)

LES PROSTITUÉES DE LYON PARLENT (Carole Roussopoulos, França, 1975)

20/7

AR CONDICIONADO (Fradique, Angola, 2020)

21/7

FIRE IN MY BELLY (Ayo Akingbade, Inglaterra, 2021)

DEAR BABYLON (Ayo Akingbade, Inglaterra, 2019)

CLAUDETTES'S STAR (Ayo Akingbade, Inglaterra, 2019)


22/7

O CONTRATO DO AMOR (Peter Greenaway, Inglaterra, 1982)


23/7

SWEAT (Magnus van Horn, Polônia, 2020)

24/7

FOGO CONTRA FOGO (Michael Mann, EUA, 1995)

25/7

X&Y (Anna Odell, Suécia/Dinamarca, 2018)


26/7

ZOO - UM Z E DOIS ZEROS (Peter Greenaway, Inglaterra, 1985)

MAQUINARIA PANAMERICANA (Joaquin del Paso, México, 2016)

27/7

CAMPOS DA LIBERDADE (Naziha Arebi, Líbia/Inglaterra, 2018)


28/7

HOTEL RUANDA (Terry George, Reino Unido/África do Sul, 2004)

29/7

POLYTECHNIQUE (Denis Vileneuve, Canadá, 2009)

THE UNSEEN RIVER (Pham Ngoc Lan, Laos/Vietnã, 2020)


30/7

KRABI, 2562 (Ben Rivers e Anocha Suwichakornpong, Inglaterra/Tailândia, 2019)


31/7

ALGO DIFERENTE (Věra Chytilová, Tchecoslováquia, 1963)

 

Assine a newsletter FILMEDODIA.COM

Tags: